Подходят ли на мою машину универсальные чехлы.

Как понять сядут ли универсальные чехлы на ваш автомобиль.
Во-первых, можно поспрашивать на форумах и понять, что вам подходит.
Второй вариант - поспрашивать у знакомых и получить от них рекомендации и советы. Либо же обратиться к продавцу специализирующемуся на авточехлах и уточнить все интересующие вас моменты.

Также, можно и самому в этом разобраться.

Peugeot 107

Если марка и модель вашего автомобиля относится к популярным, тогда, скорее всего, производители авто чехлов учли параметры таких автокресел при изготовлении своей продукции.

Обратите внимание на автокресла - съёмный ли подголовник. К примеру, в таких машинах как ВАЗ 2007 и Peugeot 107 подголовники не съемные. На эти модели подойдут только модельные чехлы. Универсальные авто чехлы рассчитаны на то, что подголовник снимается.

Обратите внимание на боковую поддержку водительского и пассажирского сиденья. Если она сильно выступает, то универсальные чехлы вам не подойдут. Центральная часть не будет плотно прилегать к основанию и чехол будет натянут как барабан. Сильно выступающая боковая поддержка у кресел Recaro или автомобилей премиум класса.

 Примеры боковой поддержки

Если автомобиль оснащен штатным подогревом сидений, не рекомендуется устанавливать чехлы из искусственной кожи или очень плотной ткани. Возможна неправильная работа датчиков. Дело в том, что фронтальная часть чехла дублирована поролоном, в зависимости от модели - от 3 до 10 мм.

При выборе чехла надо учитывать и наличие боковых подушек безопасности. Ели они есть то необходимо выбирать чехлы с разрывными мембранами. Это небольшой элемент из мягкого и неплотного материала, установленный на чехле.

При осмотре заднего сиденья обратите внимание на спинку. Если там присутствует подлокотник, то необходимо понимать, что после установки универсального чехла доступ к нему будет закрыт.

Наличие валиков на спинке, вместо подголовника, тоже немаловажный нюанс. В таком случае необходимо подбирать чехлы со специальным вырезом для подголовников на заднем сидении.

Осмотрите защелки ремней безопасности. Если они втоплены в диван, как у Peugeot 107, то необходимо подбирать чехол, который учитывает этот нюанс. Большинство универсальных чехлов оснащены молниями для деления чехла на три части, их можно использовать для быстрого доступа к защелкам. Молнии для деления чехла также пригодятся, если спинка заднего сиденья делится на несколько частей для увеличения объема багажного отделения.

При выборе универсальных авточехлов необходимо обращать внимание на материалы, из которых они изготовлены. Если это ткань, то она должна быть прочной, износостойкой, стойкой к выгоранию и не электризоваться как дешёвая синтетика. Искусственная кожа или замша должны быть устойчивыми к механическим повреждениям, таким как царапанье, затирание. Также они должны быть эластичными.

Не стоит экономить на качестве, особенно если это качество обеспечивает ваш комфорт.