После приобретения автомобильных чехлов возникает вопрос, как их одеть.
Есть два варианта: или обратиться к специалистам, или же сделать все самому.

Что же лучше?

Если вы решили обратиться к сторонней помощи, то вы понимаете, что такая услуга не бесплатна. Цены разные. Примерно, это будет стоить от 350 до 800 грн. Помимо финансовых затрат, вы должны быть готовым, что вам придется оставить автомобиль на какое-то время на сервисе.
В среднем эта процедура длится от 2 до 4 часов. Этот показатель зависит от многих факторов: типа чехла, марки машины, умения мастера. В этот промежуток времени мастер снимает полностью автокресла, для удобства установки автомобильных чехлов. Одевает чехлы на кресла, при необходимости ушивает. При установке на некоторые модели автомобилей приходится притягивать чехол к сиденьям, это делаю для того, что бы чехол полностью повторил форму автокресел. Затем кресла возвращают на место.

По моему мнению, притяжка не нужна. Что такое притяжка, это когда берут нитку и иголку и начитают сшивать чехлы с сидениями по швам. В итоге мы получаем лишние отверстия в обивке, хотя, казалось бы, что мы хотели её защитить от повреждений. Ну и чехлы, которые зафиксировав, мы не сможем снять и постирать, при необходимости, или заменить, нам придётся отпарывать их, а это дополнительная угроза для обивки.

Самостоятельная установка авточехлов экономит ваши деньги, а также время на поиск подходящего мастера.
В тоже время, вы сталкиваетесь с рядом нюансов.

Демонтировать кресла или нет. Прежде, необходимо понять, как их достать из машины, найдётся ли подходящий инструмент, если в машине есть лифт или подогрев сидений, получится ли собрать все обратно.

Что бы разобраться с этим, необходимо посидеть в интернете, посмотреть видео, почитать форумы.

Можно обойтись и без демонтажа сидений, этот вариант не плох, но также есть свои нюансы. Во-первых, вы ограничены в пространстве, во вторых действовать на ощупь, это касается передних автокресел, не всегда удается рассмотреть днище сиденья и понять к какой части фиксировать чехол. Что первый, что второй вариант занимает от часу до трех. Все зависит от того, насколько вы знаете свой автомобиль. Немаловажным фактором является место, наличие гаража, освещённость, и погодные условия.

Как мы видим, что при установке у мастера, что при самостоятельной, есть плюсы и минусы.

Только вам решать, что вам больше подходит.